Проблемы с получением материнского капитала - не приватизировала квартиру сама и неправильный тех. паспорт
₽ VIP

• г. Ишим

Мне пожалуйста в этом году у меня второму ребенку исполнилось 3 года до этого в 2008 году мы провели реконструкцию квартиры сделали пристрой площадь была 30 кв.м а сейчас 54,9 кв.м могу ли получить материнский капитал, После обращения в пенсионный мне сказали что я эту квартиру приватизировала в 1994 года а не покупала сама и могут мне не выплатить мат капитал. И еще когда мы сделали тех. паспорт на квартиру все было нормально но затем в БТИ нам сказали что нужно переделать тех. паспорт якобы он не действителен и мы попали под дачную я снова заплатила за новый тех паспорт где уже было указано часть жилого дома в регистрационной выдали свидетельство сейчас натариус говорит что мат кап могут тоже из за этого не выплатить. Помогите мне пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна, если Вы брали кредит на реконструкцию квартиры, имеется проект и т.п., то так и надо писать в заявлении в ПФ, чтобы средства материнского капитала перевели в счет погашения кредита, поскольку кредит был взят на улучшение жилищных условий. А если кредит не брали, тогда, может, занимали каким-то другим образом деньги. Это надо подтвердить. Но вообще, на погашение кредита без проблем деньги переводят. А из вопроса непонятно, есть ли кредит или заем.