Надругательство над могилой матери - Как добиться правильного толкования Инструкции-2002 и защитить свои права

• г. Волгоград

Ситуация такова: совершение надругательства над прахом моей матери, захороненной на «старом» кладбище пос. Себрово (05.09.1984), и местом её захоронения.

На похоронах племянника, умершего 16.05.2016 г. – внука моей матери, от его брата, я узнал, что захоронение будет в могиле «бабы Маши», что когда раскапывали могилу, костей находили много, выбросили их. Чьи это кости мне представить невообразимо, т.к. мать я хоронил лично, и больше захоронений в том районе не было. Со мною - сыном захороненной никто не советовался, разрешения на погребение в могилу матери я не давал.

Кроме главного – повреждены надмогильные сооружения: гробничка (памятник) смещён, могильные ограда демонтирована (от неё осталась только одна сторона), примогильный столик и лавочки удалены.

В мае т. г. я обратился в ОМВД России по г. Михайловке с заявлением о надругательстве над могилой моей матери.

Заявление было зарегистрировано, проведена проверка, «… выявлены признаки противоправного деяния».

Затем получаю Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «…за отсутствием события какого-либо преступления».

Как добиться правильного толкования Инструкции-2002, согласно которой я захоронитель матери и, соответственно именно я обладаю правом разрешения на подзахоронение родственника, как и правом быть захороненным в могилу матери?

Обратился в прокуратуру. Прокуратура направила заявление опять в РОВД. Те пишут, что "усматривают, проводится проверка.." Вот только в общении не с одним юристом, вижу, что однозначно никто не даёт правильного на мой счёт толкования Инструкции. Родственник-ключевое слово. Выходит: каждый из родственником может положить родственника в любую удобную родственную могилу?

Ответы на вопрос (6):

Да родственники имеют на это право

прокомментируйте ва ответ!

Здравствуйте. Когда Вы получали разрешение на захоронение Вашей мамы, Вам должны были выдать свидетельство на могилу( возможно, оно у Вас было и ранее). Без Вашего разрешения никто и никого захоронить в могилу не может! Кроме того, существует огромное временной отрезок, когда захоронения в родственную могилу запрещены, в свидетельстве это указано. Отмечу, что свидетельство, бывает, выдают и не родственнику( тому, кто хоронит человека), но в данном случае и в большинстве случаев владельцем могилы( хоть это и звучит не радостно) являются родственники. Вы вправе требовать проведения проверки по факту постороннего захоронения.

Всего доброго!