Является ли законным одновременное присутствие Председателя Совета и учредителем УК в одном лице?

• г. Калуга

Председатель Совета нашего дома является учредителем УК в которую он проведя ОСС передаал в управление наш дом. То есть он является учредителем УК и Председателем Совета дома в одном лице. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Запрета в законе нет. Кроме того, его можно в любой момент переизбрать с должности председателя совета дома. И другое общее собрание собственников может в любой момент сменить управляющую компанию.

Здравствуйте, Надежда Петровна!

Согласно ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома избирается из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Каких-либо других требований или ограничений законом не установлено. Поэтому подобное совмещение не противоречит закону.

С уважением,

В.В.Беспалов