Вопросы по выплате пособий в чернобыльской зоне во время отпуска по уходу за ребенком и действия отдела кадров

• г. Орёл

Проживаю в чернобыльской зоне, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком

Проживаю в чернобыльской зоне, находясь в отпуске по уходу за ребенком ушла в декрет со вторым, отказалась от пособия выбрав больничный до 20.07.2016, придя на работу для написания заявления на отпуск по уходу за детьми с 21.07. выяснилось что с 01.07.2016 г. были изменения в Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Поэтому, переговорив с бухгалтером мною были написаны следующие заявления: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на 2 го, о начислении пособия по уходу за 2 м ребенком в размере 40%, и о выплатах пособий в размере 3000 р. на 2 го и 6000 р. на 1 го. Теперь сегодня 01.08.2016 г. мне сообщили, что заявления на пособия в размере 3 и 6 тысяч рублей, не должны приниматься на работе, а данными выплатами занимается теперь только соцзащита и подавать туда их нужно заново. Придя в соцзащиту для написания заявлений на получение пособий на 2 их детей, выяснилось что на 2 го ребенка (до 1,5 лет) у меня берут заявление, а на первого я должна также получать через работу (они лишь составляю списки для соц защиты) 80% от среднего заработка до 3 х лет как и получала, поскольку пособие по уходу за 1 м ребенком уже было назначено (согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 28 июня 2016 г. N 588 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА

ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АЭС, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) и данный отпуск по уходу за ребенком лишь прервался на период больничного по беременности и родам. Каким документом должна регулироваться выплата пособия на первого ребенка до достижения им возраста 3 х лет и в каком размере оно должно выплачиваться. Правомерны ли действия отдела кадров в отказе принятия моего заявление о выплате пособия на первого ребенка в двойном размере, если нет, то куда я могу обратиться для правильного расчета пособия нашей бухгалтерией?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для проверки начисления пособия можете обратиться в Фонд социального страхования.Ошибка бухгалтерии вполне допустима,т.к.практика применения изменений в законодательстве еще не отлажена.

Правильно ли понимают в нашем отделе соцзащиты (руководствуясь п.4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 28 июня 2016 г. N 588) что мой случай не подлежит выплате пособия размером в 6000 р. на первого ребенка и я имею право получать на него пособие по уходу за ребенком до 3 х лет в двойном размере, несмотря на законодательный новшества? Бухгалтерия мотивирует отказ тем, что отпуск по уходу за ребенком был ПРЕРВАН больничным. Важно ли это в данном случае, ведь пособие уже было назначено ранее?

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Да вы првильно понимаее. Пособие вам назначено.