Как вернуть мужу возможность въезда в РФ после запрета из-за неуплаты административного штрафа?

• г. Москва

Я гражданка РФ и нахожусь в положении. Муж гражданин Узбекистана и у него запрет на въезд на территорию РФ из за неуплаты административного штрафа по статье 26. Он улетел 29.07 и соответственно обратно его не пустят. Ходили в УФМС там сказали, чтобы собрали документы. Срок запрета 28.07 истек и поэтому, я так понимаю, нужно писать заявление о том, чтобы убрали из черного списка. Документы все собрали, но хотели бы уточнить, будет ли это эффективно или лучше через суд решать? Если через суд, то каким образом и что предоставлять и сколько по времени будет длится? Я на иждивении у мужа нахожусь и вопрос очень срочный. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, решайте через суд. по доверенности от мужа. Всего хорошего.

вы можете подать заявление о снятии запрета одновременно и в УФМС и в суд, кто быстрее отреагирует. к заявлению прикладывать решение о запрете и доверенность в копиях

Через суд - от трех месяцев, не меньше. Плюс, месяц на рассмотрение заявления. Если срок запрета истек, обращайтесь с заявлением и приложением документов в УФМС. Возможно, что вопрос будет решен без суда. Ускорение процесса - отдельный разговор, который не может являться предметом консультации.