Мой бывший муж сказал, что подаст в суд и откажется от ребенка, чтоб не платить алименты.

• г. Новошахтинск

Помогите разобраться в ситуации. Мой бывший муж сказал, что подаст в суд и откажется от ребенка, чтоб не платить алименты. Он может так сделать? И что он может, чтоб отказаться от выплат. В свидетельстве о рождении он записан отцом. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Закон такой возможности (отказаться от ребенка и не платить алименты) не предусматривает. Если он хочет, чтобы его лишили родительских прав, то суд его, конечно, лишит. Но даже в случае лишения родительских прав в судебном порядке обязанности по содержанию ребенка (по уплате алиментов) за таким родителем сохраняются в полном объеме.

С уважением, А.Д,Руслин.