Рассмотрение вариантов - удочерение или опека для внучки лишенной родительских прав матери одиночки. Какие выплаты и пособия предусмотрены в каждом случае?

• г. Махачкала

После лишения родительских прав матери одиночки, бабушке лучше удочерить внучку или лучше взять под опеку? Бабушка 1968 года рождения и у неё уже взростлые дети. 1990 года 1991 года и 2000 года рождения. И щас это бабушка хочет усыновить свою внучку (от первого брака своей дочери). Подскажите как ей лучше сделать: удочерить или сделать опеку?

Какие выплаты и пособия положены в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

Удочерить это в судебном порядке, проще под опеку кроме того под опекой будут выделяться деньги на ребенка