Возможность оспорить приватизацию дома - права и действия участвующих лиц

• г. Краснодар

Без моего участия была оформлена приватизация дома мамой и братом, я в это время учился в военном училище (1991 г.). Мама умерла свою часть дома в наследство не оставляла сечас в доме проживает брат. Могу ли я оспорить приватизацию и какие мои права на дом.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! оспорить приватизацию - не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковое давности для признания сделки недействительной прошел. Если мама умерла, можете наследовать жилье

Спросить
Пожаловаться

Можете. У Вас право пользования и проживания. Мамина доля делится в равных долях на наследников.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в суде оспорить и признать договор о приватизации в части недействительным

Спросить
Пожаловаться

Можете вам следует обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

В 1991 г. мать и брат оформили приватизацию дома с участком, я в это время учился в военном училище и в приватизации не участвовал (до меня о данном семейном мероприятии не довели). Сейчас в доме проживает брат, мама умерла и в наследство вряд ли что-то оставила. Могу ли я оспорить приватизацию и добиться оформления положенной мне части дома.

Юрий.

Вопрос о приватизации. Есть дом в собственности. В доме прописано 3 человека. Приватизация была 10 лет назад. Приватизация на маме оформлена. Мне 35 лет. маме 56. брату 33.мы с братом не давали письменного отказа на приватизацию. Сейчас наша мама нас выгоняет из дома. Можно оспорить приватизацию? Спасибо.

В 1992 году на наш дом была проведена приватизация, согласно которой собственниками жилья являлись четыре родственника.

В 1997 году в дом без права собственности был прописан мой брат.

В 1998 г. умер мой отец - один из собственников дома.

На настоящее время в доме прописаны одна из собственников - моя мама и брат без права собственности.

Остальные родственники, участвовавшие выписались и претензий на участие в приватизации не имеют.

Нам нужно сделать приватизацию на маму, но лучше на меня (мама согласна), так как она частично парализована (ноги) и я за ней ухаживаю, но я в доме не прописана.

С чего нам начать?

Надо ли оформлять право наследства на дом на имя матери, так как ордер на дом в самом начале был выдан отцу?

Как быть с прописанным без права собственности братом? Нужны ли какие-нибудь документы от него? (он недавно вышел из тюрьмы, паспорт получить не может, так как у него проблемы со справкой о прописке за 1992 г.)

Брат с 1997 года в доме не проживал.

Куда нам обратится?

Хочу вступать в права наследства. Мама умерла но привотизация была проведена без нашего согласия или отказа. С мамой проживал брат с семьёйБыла првотизация на его и маму но при жизни она свою долю подарила правнучке. Могу ли я с сестрой оспорить приватизацию и факт дарения её доли 1.2

Как будет производиться раздел имущества?

Отцу была выдана бесплатно земля в конце 80 х годов, когда они с мамой поженились начиналось строительство дома, по итогу строительства дом был записан за отцом, в 2008 году он его приватизировал, больше никто в приватизации не участвовал (мама и мой несовершеннолетний брат были прописаны в доме), хотя отказ от приватизации никто не писал - правильно ли была проведена приватизация или дом должен был приватизироваться на всю семью? Сейчас есть сложности, возможен развод родителей, не получится ли так что мама и брат останутся без жилья? Возможно ли оспорить приватизацию в нашем случае?

Приватизация, срок исковой давности 2.

На момент приватизации в 2009 г квартиры я была совершеннолетней, но не была прописана в квартире с 1998 г, но в ордере присутствовала. Приватизация была осуществлена без моего участия, отказа я не писала. Квартира была приватизирована на мою маму, брата и сестру. К данному моменту мама умерла и ее доля распределена между братом и сестрой в равных долях (я не знала что квартира приватизирована и поэтому не подавала на наследство). Теперь я хочу оспорить приватизацию. Смогу ли я заявить, что не знала о приватизации?

В приватизации дома не участвовал сестра родная сделала одна; не уведомив родного брата после смерти родителей. Я брат не был прописан на данный момент в доме. Имел временную прописку в общежитие где учился далеко от дома. Сейчас сестра продает дом спешит. Узнал случайно от друг. На звонки не отвечает. СМС пришла. В ней написана угроза. Приедишь ко мне вызову наряд. Была в полиции. Как приостановить продажу дома. И оспорить приватизацию без моего участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть частный дом. Собственники: я и мама (по 1/2 доле). В доме прописаны: мама, отец и мой брат. Хотим приватизировать земельный участок, на котором построен дом (дом был куплен по договору купли-продажи в 1996 г.) Кто будет участником приватизации земельного участка? И утрачу ли я право на приватизацию квартиры, дома или земли в будущем, если сейчас буду участвовать в приватизации земли?

Мои родители купили и проживали в частном доме. Нас пятеро детей, все давно уже взрослые. Дом после покупки был оформлен на маму, но в 1999 году мама умерла и отец оформил дом на себя (по истечении 6 месяцев после смерти). Никто из моих сестер не предъявил права на наследство.

Сейчас я проживаю со своей семьей с отцом, а так же в доме проживает брат-инвалид (53 года). Папа оформил сначала завещание на дом на меня, а потом мы оформили куплю-продажу дома на меня, с правом проживания отца и брата-инвалида. Но сейчас мои сестры говорят, что будут оспаривать свое право на мамино наследство. Что отец не имел право переоформлять дом на себя. Могут ли они отсудить часть дома.. Ведь мама умерла давно, а дом фактически принадлежит мне. Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

В 1993 г. моя мама в акт о приватизации дома записала всех 3 - х детей. Брату на тот момент исполнилось 18 лет и был он прописан в городе. В 1998 г. брат вернулся в село и получил дом от работы который в последствии приватизировал. 2015 г. решили оформить свои доли в мамином доме, как записано в акте о приватизации 1993 г. 4 доли брат сестра я и мама. Но брат уже приватизировал свой дом от работы и считает что его доли в доме нет. Какая приватизация считается первая какая вторая, Можно ли нотариально отказаться от участия в приватизации маминого дома, и вообще на какой документ (Закон) можно опереться в донном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение