Нужно ли платить налог при дарении имущества? Моя история с декларациями и пеней на 13% годовых

• г. Челябинск

У меня вопрос таков подарили 3 года назад мне сад. Сегодня пришли декларации какие то уплаты 13% годовых месте с пением. Разве при дарении имущества нужно платить налог? Я в этом вообще ни чего не понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Да, при дарении налог платится, если вы не близкие родственники.

Здравствуйте! Если не близкие родственники, то НДФЛ с дарения 13 % от стоимости дара. Если в договоре земельный участок не оценен, то по кадастровой стоимости.