Как вернуть незаконно изъятый ноутбук после проведения обыска МВД на работе?

• г. Екатеринбург

Нужна помощь, не знаю как правильно поступить. Ситуация следующая. На работе проводил обыск МВД. на столе был личный мой ноутбук, подписанный как личная собственность и ф.и.о. тем не менее они его изъяли т.к. там были тоже рабочие файлы. Уже неделя прошла, а вещи не вернули. Вопрос какие действия предпринять, чтобы вернуть ноутбук? И было ли это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда! Во - первых хотелось узнать, при изъятии вашего ноутбука вам на руки выдал или нет протокол об его изъятия, что обязан был сделать. Если он вам выдавал данный документ, то вы имеете право написать заявление о возврате данного имущества на имя того следователя, по указанию которого было произведено данное изъятие с приложением к нему документов подтверждающих что он является вашей личной собственностью, на что должен быть вам дан письменный ответ, в случае вашего несогласия с ним вы имеете право обжаловать его действия в суд. С уважением Александр Семенович!