Можно ли, в таком случае, подать заявления ЧЕРЕЗ СЕКРЕТАРЯ, а НЕ лично судье (которую сложнее поймать).

• г. Павлово

Спустя 15 лет после смерти отца возникла необходимость вступить в права наследства в связи с получением компенсации по отцовским ЗАКРЫТЫМ вкладам (в своё время мы о них даже не вспоминали и потому не заявляли нотариусу). Сейчас, оказывается, компенсацию в Сбербанке можно получить, пройдя через суд. Понимаю, что вопрос всего лишь технический, поскольку я и сестра готовы отказаться от денег по компенсации в пользу единственного брата.

Пожалуйста, разъясните:

1.Можно ли нам с сестрой, преварительно подав в суд ЗАЯВЛЕНИЯ о согласии рассмотрения дела в наше отсутствие по причине ущерба нашей работе: (она - провизор в аптеке; у меня, учителя, будет скомкан учебный день), не приходить на судебное заседание. Можно ли, в таком случае, подать заявления ЧЕРЕЗ СЕКРЕТАРЯ, а НЕ лично судье (которую сложнее поймать).

2.И допустимо ли в заявлениях написать о нашем отказе в пользу брата ТОЛЬКО в части получения средств по закрытым вкладам отца для исключения какой бы то ни было мороки по другому (очень незначительному, 15 лет назад заявленному) отцовскому наследству (для пояснения: брат по моему предложению САМ инициировал этот иск, в этой связи нёс расходы - пусть сам (один) затрачивает время на конечный результат).

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна Нефедова! Отказаться от наследства можно только в течение срока его принятия. Т.е. в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Кроме этого, отказаться можно только от всего наследства, отказ от части наследства не допускается...

То, что Вы придумали, не более, чем фантазии не имеющие под собой никакой правовой основы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.