Скажите пожалуйста, какие действия должен предпринять работник отдела кадров по отношению к данному работнику?

• г. Облучье

Работник осужден по ч. 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 22 июля 2010 года.

14 сентября 2010 года в областном суде было расмотренно кассационное представление прокурора и кассационная жалоба осужденного на приговор районного суда от 22 июля 2010 года. После рассмотрения суд определил приговор изменить (2 года лишения свободы считать условными).

Работник явился на работу 23 сентября 2010 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Если у работника нет других препятствий к продолжению работы, то он должен работать далее на своём месте. Время, когда работник находился под стражей - является разрешенным отсутствием. Это время в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается. Все остальные гарантии на него распространяются.

Здравствуйте, Елена!

Если со стороны работника не было умышленного прогула с 15.09.2010 по 23.09.2010 и в следующий рабочий день после освобождения из следственного изолятора он явился на работу, то он должен работать на своём месте.

Если Вы поспешили и сделали ему запись в трудовой книжке, то её надо аннулировать.