Правомерность рассмотрения дела в отсутствие ответчика и приглашение государственного адвоката - нарушение или возможность защиты?

• г. Щекино

Если ответчик не был извещен надлежащим образом, то есть повестка суда была направлена на его имя по месту его регистрации, но пришла обратно с надписью на конверте не проживает, может ли суд рассмотреть дело в отсутствие этого ответчика, пригласив государственного адвоката в защиту интересов ответчика? Не будет ли это являться нарушением? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Суд может рассмотреть дело и вынести решение, так как сторона по делу была извещена надлежащим образом по последнему известному месту жительства. Если Вы не согласны с решением суда, обжалуйте его в вышестоящую инстанцию.

Добрый день Алексей!

Да пригласить защитника Вы можете, ходатайствуйте в суде о назначении защитника это предусмотрено ст.50 ГПК РФ.

Всего

Здравствуйте, Алексей. Гражданско-процессуальный кодекс РФ допускает такой порядок. Если сведения о регистрации подтверждены официально, то, тем более возможно рассмотрение дела, в том числе, и в порядке заочного производства.

Удачи!