Правильнее задать вопрос по-другому: какой статус у женщины во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Королёв

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне. Здравствуйте! Вы несколько раз отвечали на мои вопросы, консультировали по телефону, спасибо огромное за помощь – Ваши ответы были самыми понятными и обстоятельными. Помогите пожалуйста еще раз.

Моя ситуация: муж погиб в аварии, я после аварии второй год лечусь, есть двухлетний ребенок, доход семьи – детское пособие 70 руб. и пенсия по потере кормильца 1200 р. сейчас мне требуется очередная операция, гипс, реабилитация и т.д., нужно с кем-то оставлять ребенка. Есть родители – пенсионеры, которые до сих пор в этом помогали, но по состоянию здоровья им сейчас это трудно.

Еще есть брат 19 лет, который может помочь, но ему для этого нужно получить отсрочку от армии.

Вопросы:

1/ может ли мой брат оформить отпуск по уходу за моим ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса? Что для этого нужно сделать, если мы живем в разных городах?

2/ может ли он получить отсрочку по ст.24 п.б Закона о воинской обязанности, как единственный В ДАННЫЙ МОМЕНТ обязанный по закону содержать наших родителей? Правильнее задать вопрос по-другому: какой статус у женщины во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Считаюсь ли я СЕЙЧАС В МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ (без мужа, с маленьким ребенком и не очень здоровая) тоже обязанной по закону содержать родителей, или все-таки до достижения ребенком 3-х лет не считаюсь?

3/ и еще: ведь для меня он точно единственный, кто по закону обязан меня содержать (т.к. родители пенсионеры), и есть положение, по которому на время моей госпитализации любой член моей семьи может получить больничный по уходу за моим ребенком до 3-х лет, может возможно получение отсрочки для ухода за мной на время лечения (тоже ст.24 п.б)? Если да, что для этого нужно?

Извините, что так длинно и много вопросов, но это очень важно для меня. Может быть вы сможете подсказать что-нибудь еще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извините, я бы вам помогла, но я не занимаюсь такими вопросами.

Это не моя специализация.