Освобождение истцов от госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

• г. Тверь

"истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины"

Вопрос в следующем, нужно ли мне оплачиватьгоспошлину, если я подаю иск об определении порядка общения с ребенком и об устранении препятствий к общению с ним?

Ответы на вопрос (2):

Нужно уплатить пошлину в размере 300 руб.

Ваши права нарушаются в данном случае, а не ребенка. Госпошлину надо платить. Ст. 333 НК РФ - 300 руб.