Отсутствие должностной инструкции и дополнительная работа - возможность подать иск против работодателя

• г. Курган

Работаю бухгалтером, со дня приема на работу у меня нет должностной инструкции, не была ознакомлена с внутренними документами по организации бухгалтерского и налогового учета, помимо работы которую устно обговаривали при приемке на работу постоянно выполняю дополнительную работу, включая несколько лет перед моим устройством на работу, практически каждый день выясняется что я должна еще что-то новое выполнять, распоряжения даются устно, но отказаться их выполнять я не могу. Могу ли я подать на работодателя в суд иск о взыскании морального вреда, иск о выплате среднего заработка за выполнение работы прошлых периодов.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да ничего вы без приказов не взыщите. Можете потребовать ознакомиться с вашей должностной инструкцией. Всего хорошего.

А как ВЫ это доказывать собираетесь? Какими документами? Приказы должны быть о возложении на Вас дополнительных обязанностей и указан размер доплаты за это? И никакого морального вреда нет. Суд из пальца ничего высасывать не будет. Он руководствуется конкретными документами, доказательствами, цифрами конкретными. Вам не судом надо заниматься, а требовать с Работодателя должностную инструкцию, приказы и пр. Не выдаст - обращайтесь в трудинспекцию и прокуратуру.

Нет, не можете. Как Вы будете доказывать, что Вам давали задания, которые не относятся к Вашим должностным обязанностям? По практике, для доказательства морального вреда надо представить ряд документов о том, что Вы были доведены до болезни, больничные листы, доказать причинно-следственную связь между болезнью и действиями работодателя, взыскивают моральный вред в редких случаях. В г. Кургане сумма будет очень невелика. Возможно, в пределах 5 тыс. В данном случае моральный вред, по моему мнению, не доказуем. Потребуйте от работодателя ознакомить Вас с инструкцией и всеми необходимыми документами. Выполняйте только то, что должны. Все остальное - по доп. соглашению к трудовому договору за доп. плату. Основание: ст. 60, 72 Трудового кодекса РФ.