Сотрудник не знакомиться с Должностной инструкцией? Что нам делать? Можем ли мы его за это уволить?

• г. Оренбург

Сотрудник не знакомиться с Должностной инструкцией? Что нам делать? Можем ли мы его за это уволить?

Ответы на вопрос (4):

Еще раз предъявить при свидетелях копию и составить АКт, что работник отказался от подписи. Далее зачитать вслух обязанность исполнять определенное поручение и снова составить АКт. В акте подписываются работники, которые на основании приказа назначаются в данную комиссию. После этого в присутствии кого-либо поручаете исполнить поручение. Далее предлагаете при свидетеле дать объяснение, почему он не исполнил поручение. Всегда составляйте акт, что ему вручили, отказался подписать или хотели вручить, отказался брать и расписываться и дать объяснения. Потом подловите за опоздание например и все два нарушения-увольнение. Но всегда требуйте дать письменное объяснение.

Доброго времени суток. За это нельзя уволить. То что он не знакомится, это не освобождает его от ответственности за проступки.

---Здравствуйте, непонятно если он действующий сотрудник, то почему вы его только знакомите с должностной инструкцией? Придётся зафиксировать отказ ознакомления с должностной инструкцией, актом со свидетелями.

Акт об отказе ознакомиться с приказом является основой установленного порядка отдела кадров.

Акт – это доказательственная база, отражающая выполненные работодателем действа и защищающая его при появлении трудовых споров, инициатором которых выступает сотрудник. Период сохранности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

Уволить за это Вы не можете. У Вас один единственный вариант. Предложить ему ознакомится с инструкцией при свидетелях. При отказе от ознакомления составить соответствующий акт.