Как и до какого числа можно обжаловать решение суда, основанное на действиях судьи?

• г. Москва

14 сентября у меня был суд по гражданскому делу, где я выступала в качестве ответчика. (меня осудили, огласив резулитивную часть). Решение судья выдал 20 сентября. Решение судьи от 14 числа. Скажите до какого числа я могу обжаловать данное решение? Законы ли действия судьи, ведь готовое решение было сделано лишь 20 числа, а нем стоит 14?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, для обжалования решения суда предоставлено 10 дней с момента вынесения решения в полном объеме, т.е. не резолютивной части, а всего полностью. Решение судом должно быть изготовлено в полном объеме в течение 5 дней с момента оглашения резолютивной части. Нарушение судьями сроков, к сожалению, обычная практика. Поэтому в таких случаях сразу после вынесения решения суда в виде резолютивной части необходимо подавать так называемую краткую кассационную (апелляционную) жалобу, в которой просто указывать на несогласие с решением и намерение его обжаловать. В этом случае судья выносит определение об оставлении жалобы без движения и дает срок на подготовку и подачу мотивированной полной жалобы. Если Вы так не сделали, то в качестве подстраховки подавайте вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока для ее подачи, в котором ссылайтесь на то, что получили решение 20.09.2010 г. - все эти даты должны быть отражены и в материалах дела и в карточке дела в канцелярии, что дело сдано в канцелярию позднее, чем якобы изготовлено решение. Вам срок восстановят и жалоба не будет считаться просроченной.

Хотя в принципе, пока Вы укладываетесь по срокам и так - у Вас срок начинает течь со следующего дня после 14.09.2010 г. (если эту дату принимать за дату изготовления решения), следовательно 24.09.2010 г. истекает, до завтра еще есть время.

Срок обжалования решения суда начинает течь с момента его вынесения в окончательной форме, то есть с 20 сентября. У вас есть 10 дней на обжалование, до 30 сентября. Действия судьи правомерны. Если Вы собираетесь обжаловать решение суда, советую предварительно обратиться к юристу в порядке очной консультации для получения подробной информации по защите своих прав и формирования Вашей правовой позиции по этому вопросу.