Вопрос о увольнении и выплате долга при отпуске по уходу за ребенком

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3-х летнего возраста и хочу уволится по собственному желанию с работы, но мне там говорят что за мной числится долг 12000 руб. (они мне переплатили за лишние 4 месяца пособия по уходу) и не хотят увольнять пока я им не выплачу долг. Имеют они на это права и обязана я оплатить долг?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерны. Отказать Вам в увольнении по собственному желанию он не имеет права. Если, у них к Вам есть какие-либо притензии которые они могут обосновать и доказать, они должжны решить их в порядке договоренности с Вами, если же договориться не получится, то путем обращения в суд.

Все, на что имеет право работодатель, это произвести удержание с последующих выплат в соответствии с правилами, определенными ТК, т.е. единовременно не более 20% суммы, подлежащей выплате, и то, если работник не возражает против основания и размера удержания, тем более, что к счетной ошибке такую выплату сложно отнести.

Внести же в кассу работник может только добровольно.

Здравствуйте, Наталья! Пусть они не выдумывают. Пишите заявление об увольнении в порядке ст.80 Трудового кодекса РФ с указанием конкретной даты и подавайте его через ОК или секретаря под расписку (или чтобы при Вас зарегистрировали и сказали номер входящего). Обязаны уволить и выдать трудовую книжку. Не уволят в положенный срок - обращайтесь. Еще с них взыщите за задержку в выдаче трудовой книжки. А то что они там якобы переплатили - это их вина и их проблемы. Пусть обращаются в суд. Еще большой вопрос - была ли переплата и подлежит ли она удержанию. Пусть доказывают. А у Вас сейчас и так есть о ком суетиться - не хватало чтобы Вы еще проблемами бывшего работодателя занимались, напрягались и деньги им носили.