Порядок удовлетворения требования о возмещении морального вреда во внесудебном порядке, если стороны согласны с условиями.

• г. Ростов-на-Дону

Каков порядок удовлетворения требования о возмещении морального вреда во внесудебном порядке, если Потерпевший и Причинитель вреда согласны и с суммой, и со способом возмещения. Достаточно ли обратиться к нотариусу, нужно ли рассказывать нотариусу суть конфликта, что делать с удостоверенным нотариусом Соглашением дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Заключить соглашение о компенсации морального вреда, в простой письменной форме. К нотариусу обращаться необязательно. В Соглашении указать порядок, сроки и форму погашения задолженности

Нотариус вообще не нужен. Можно соглашение заключить у любого юриста.

Да вполне достаточно, не будет исполнения передавайте этот документ в УФССП.

а что вам даст это соглашение? все равно в суд может пойти

Составьте Соглашение о добровольной компенсации морального вреда. Опишите в чем заключалось нарушение, что вину причинитель вреда признает, что компенсация составила Х рублей, которая подлежит оплаты в Х срок/ до ХХ даты. Укажите стороны с паспортными данными и подписывайте в двух экземплярах.

Всем спасибо! Если передавать соглашение для исполнения в УФССП, то в простой письменной форме они его не примут: т. е. участие нотариуса обязательно?

Судебные приставы исполняют решения судов. Если соглашение не будет исполняться, придется обращаться в суд.

Участие нотариуса не обязательно. Суд будет исходить из самого соглашения, главное правильно его составить.