Потеряла 122 тыс. рублей из-за мошенничества - как вернуть деньги от физических лиц и компании в Гонконге?

• г. Москва

Ввели в заблуждение, запутали, обманули, воспользовались знанием моих слабостей из-за чего я потратила деньги на товар который мне не нужен 122 тыс. рублей. Это пирамида, деньги хочу вернуть с тех кто взял и обманул, с физ. лиц, компания в Гонконге, представительства в Москве нет. Шанс вернуть деньги только с физ. лиц, работающих в офисе Москвы. Какие статьи по ГК применить в исковом заявлении по возврату денег? В полицию подавала по статье 159, ответили, что скорее здесь гражданско-правовые отношения. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Собирать доказательства, Обращайтесь к юристу для составления искового иска

Когда ответ предоставляет полиция, то в нем не содержится фраз "скорее всего"

В Вашем случае имело место неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ.

Добрый день!

Вы договор с юр.лицом заключали? Кто его подписывал со стороны компании?

На основании чего передавались денежные средства? Кто получал и ставил отметку о получении? Почему отказали в возбуждении? В данном деле нужно исходить из имеющихся документов.

Олеся добрый день

Для однозначного ответа, необходимо понимать какую вещь Вы приобрели и на каких условиях. Есть ряд товаров, которые обмену или возврату не подлежат. Однако, у Вас есть право отказаться от покупки, при этом вернув товар и оплатить транспортные расходы. При составлении искового заявления, учитываются нормы закона о Защите прав потребителей и Гражданского кодекса, а именно:

положениям ст.26.1 Закона РФ « О защите прав потребителей». Согласно указанной нормы права:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара ) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара , об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара , о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара , о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара , а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре , предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара .

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара , потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара .

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара . Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара , не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества , имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара , не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Если остались вопросы, обращайтесь. метро Первомайская.