Нужна помощь - Как правильно составить письменные показания свидетелей к побоям от бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Меня избил бывший муж. Побои зафиксированы, заявление в отд. милиции подала. Участковый моего района (заявление переправлено в район по месту происшествия и месту жительства ответчика) посоветовал мне срочно взять письменные показания (объяснения) от свидетелей, вместе с которыми мы провели тот вечер.

Подскажите, пожалуйста, КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ такое ПИСЬМЕННОЕ объяснение/показание!

ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!

Заранее спасибо!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

объяснения не Вы должны собирать, а тот участковый (дознаватель) у которого сейчас находится в производстве проверочный материал по Вашему заявлению, ему Вы укажите на данных лиц, так как они свидетели проишедшего

Письменные объяснения с свидетелей должны брать не Вы, а участковый в рамках проведения проверки по Вашему заявлению, поданному в милицию. Вы можете обратиться с мировой суд в порядке частного обвинения о привлечении мужа к уголовной ответственности по факту нанесения Вам побоев.

Письменное объяснение от свидетелей пишется в свободной форме и подписывается. С указанием Ф.И.О., адреса, тел. Но вы не имеете право брать объяснения, это право правоохранительных органов.

В возбуждении уголовного дела вам скорее всего откажут, если не будет средней тяжести или тяжкого вреда здоровью.

После отказа вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения.

Ваша задача: зафиксировать побои, иметь свидетелей. При даче объяснения, рассказать о мотиве избиения, указать свидетелей. Свидетелей допросят без вас. Образец вам не нужен.

Я подала заявление в своем районе, т.к. ответчик - бывший опер и у него по месту жительства всё схвачено...Участковый моего района переправил все материалы (мои подробные объяснения, фотографии с зафиксированными побоями) в район по месту происшествия и месту жительства ответчика) посоветовал мне срочно взять письменные показания (объяснения) от свидетелей, вместе с которыми мы провели тот вечер на пикнике. Поскольку, избил он меня по дороге, когда я пыталась сбежать с пикника, то прямых свидетелей нет... Но все - свидетели нашего конфликта (виновник которого - он) и того, что он меня не отпускал домой... Сейчас он грозится, что тебя там вообще не было, тебя никто не видел..

Но пока он не знает, что я подала заявление и спит спокойно. Думаю, его надо опередить, пока он не обработал своих друзей.

Есть ли ОБРАЗЕЦ таких объяснений/показаний?