Мошенничество с продажей авто по ДКП - как вернуть свое имущество и наказать за подделку
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я купил автомобиль по ДКП у родственника, через Комиссионную контору, вписался в ПТС, но на учет не ставил. По истечении 2 месяцев продал авто товарищу по ДКП (экземпляр которого, он себе не взял!), но зато попросил и я ему отдал оригинал МОЕГО ДКП с первым собственником, но сделал скан этого договора. Часть денег он отдал вначале, и прекратил платить, сделка была в рассрочку. А теперь авто принадлежит (по базе ГИБДД) вообще третьему лицу и все выглядит так по базе-"мой родственник продал третьему лицу", то есть тот же ДКП (мой), тот же номер ДКП, только не я купил, а третье лицо, т.е я как-будто не владел автомобилем. На лицо подделка ПТС, подписей, и "левый" ДКП. Как можно вернуть авто и наказать за махинации? Родственник, естественно готов к сотрудничеству и готов содействовать.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь:

1. В полицию по факту мошенничества (ст 159 УК, 144 УПК РФ)

2. В суд о признании сделки недействительной (ст 167 ГК РФ)

Обратитесь в полицию с заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Они проведут по нему проверку. Судя по всему кто-то подделал Вашу подпись. Поэтому так и получилось.

Также можно будет обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, даже если полиция не найдет состава преступления (ст. 3 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ)

Без уголовного дела не вернёте авто.

Нужно Вам писать заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Родственник будет свидетелем у Вас, а Вы потерпевшим.

Вам следует написать заявление ст141 УПК РФ в полицию по факту мошеничества ст159 УК РФ Если будет возбуждено уголовное дело то появиться возможность нказать виновных.

Кроме подачи заявления в полицию у вас есть право предъявить искстст131 и 132 ГПК РФ о признании договаора купли-продажи недействительным с возвратом денег

Обращайтесь с заявление в полицию по факту мошенничества и подделки документов. ст. 159, 327 УК РФ. ст. 144 УПК РФ. Родственника в заявлении можете указать как свидетеля, также приложить копию скана договора. Лучше сразу в заявлении просить о назначении экспертизы для определения факта подделки.

.

В рамках уголовного дела вправе подать гражданский иск об истребовании автомобиля или взыскании его стоимости. ст. 44 упк рф. ст. 302 гк рф.

Здравствуйте. Можете конечно обратиться в полицию с заявление по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, но по моему мнению машину вы не вернете. Мало ли как это выглядит по базе, если начнут разбираться, то найдут и этого товарища которому вы продали машину и не факт, что вы сможете доказать, что этого не делали.

В вашем случае полагаю проще взыскать в судебном порядке с товарища недополученную сумму за авто.