Как выписать бывшего мужа из моей приватизированной квартиры?

• г. Москва

В квартире которая является моей собственностью прописан бывший муж. Выписать его не могу, потому что прописала его в муниципальную квартиру, а через три года приватизировала. Он участвовал в приватизации, поскольку был прописан, отказался в мою пользу как честный человек, но после развода я учнала, что теперь у него право пожизненного пользования! Понимаю, что не знание закона не освобождает и все-же хочу спросить Существует ли в судебной практике прецедент когда подобные случае решались в пользу собственника?

После развода бывший муж съехал, Уже пять лет как не живет в квартире, уехал в другой город. Хочу продать квартиру, а не могу, оказалась заложницей ситуации. Бывший муж на контакт не идет, знаю что сильно выпивает и не хочет ничего делать для выписки.

Может есть какие-то ходы для того, чтоб выписать человека без его участия?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, если муж не проживает в квартире обращайтесь в суд и снимайте его с реучёта. практика имеется. Всего хорошего.

Здравствуйте! Можно снять с регистрации, т.к. фактически там не проживает

Да ст.31 ч.4 ЖК РФ предусматривает так называемое пожизненное право, если отказался от приватизации.

Но при Ваших обстоятельствах, когда добровольно уехал, да ещё и в другой город, никто ему в проживании в Вашей квартире не препятствовал, можно и даже нужно собрать все документы, истребовать необходимые другие и обратиться в суд, такая практика имеется, все индивидуально рассматривается.

Если он не живет и не платит ЖКУ, через суд можно пробовать его выписать. Такая практика есть в судах после положительного решения ВС РФ в 2014 г.,