Как перевести землю сельхозназначения в промышленную то есть для пилорамы будут ли трудности.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Это дорого стоит.

Добрый день.Обратитесь к юристу по земельному праву.

Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.

И обращайтесь с заявлением в администрацию.

Рустам, на каком праве у Вас земля?

Согласно текущему законодательству, сельскохозяйственные земли могут быть переведены в промышленные в двух случаях: 1) если кадастровая стоимость земельного участка не превышает среднего значения стоимости по городскому району; 2) если отсутствуют другие варианты размещения промышленных объектов. Также на землях сельхозназначения могут возводится коммуникационные линии, если существует конкретный план рекультивации данных сельскохозяйственных угодий. Если земля соответствует всем требованиям,то необходимо обратиться в местную администрацию со следующим пакетом документов:

Заявление на имя главы местного муниципалитета;

Паспорт или иной документ, подтверждающий личность;

Справка из ЕГРИП (на случай, если заявитель является индивидуальным предпринимателем);

Справка из ЕГРЮЛ (если заявителем выступает организация);

Копии документов, подтверждающие права владения земельным наделом;

Схема местонахождения надела (с указанием адреса). Ориентируясь на эту схему, представители администрации могут определить местонахождение соседних наделов;

Копии справок из кадастровой палаты (формы документов КВ-1, КВ-2, КВ-3);

Копии документов, подтверждающих права на владение сооружениями, находящихся на территории земельного надела (если, конечно, они там имеются).

Схема территориальной планировки, в рамках которых расположился земельный участок.

В случае, если заявитель арендует земельный надел, то необходимо утвержденное разрешение арендодателя по тому или иному вопросу.

Документы можно передать лично, по почте или через доверенного представителя. Если заявление подает доверенное лицо, то к документам следует приложить доверенность, утверждающую роль представителя и указывающие его полномочия. Также нужно приложить копию паспорта заявителя.

Иногда, если изменение ВРИ не сопряжено с возведением жилых объектов, то проводятся открытые слушания в местной администрации. В этом случае, срок вынесения вердикта по этому вопросу будет составлять 60 дней. Если открытые слушания не требуются - то чиновники вынесут решение в течение 30 дней.

Если администрация выносит положительное решение, то следующим этапом в процедуре является корректировка данных в государственном кадастре. Для этого необходимо предоставить свежий пакет документов:

Заявление о внесении изменения в кадастровый учет (его можно найти на сайте Росреестра и отправить уполномоченным органам через электронную форму связи);

План размежевания участка;

Кадастровый паспорт земельного надела;

Свидетельство, подтверждающее права заявителя на участок;

Письменное разрешение муниципалитета на изменение ВРИ;

Паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

В течение 10 дней чиновники обязаны рассмотреть заявление и внести соответствующие изменения в реестр.