Сейчас она довела его до такого состояния, что он полностью невменяем, плюс ко всему у него осеннее психическое обострение.

• г. Москва

Мой отец - душевнобольной человек. Он состоит на учете в псих диспансере. Более года назад с ним стала проживать сожительница-алкоголичка. Она не прописана в той квартире, в которой живет с ним. Все это время она его спаивает, а пить ему вообще нельзя. Сейчас она довела его до такого состояния, что он полностью невменяем, плюс ко всему у него осеннее психическое обострение. Если это спаивание будет продолжатся, он не доживет до конца года. Вчера я написал заявление на его сожительницу. Отца нужно класть в больницу, но дело в том, что сожительница не открывает дверь. Сам отец тоже не хочет в больницу, но он не понимает своего состояния, плюс ко всему он постоянно пьяный. Как положить его на лечение без его согласия? Что делать с его сожительницей? В той квартире я тоже не прописан, прописана только его мать, которая знает о его состоянии и знает, что с ним проживает алкоголичка, а мер по отношению к ним никаких не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Вы как заинтересованное лицо можете признать отца в судебном порядке недееспособным, суд назначит отцу опекуна, возможно Вас. Сожительницу нужно выселять из квартиры, пока отец ее не зарегистрировал в квартире.