Хотелось бы знать какие права родители имеют при переезде в Россию, как быстро они получат гражданство и пенсию?

• г. Москва

Мои родители на данный момент проживают в Киеве (их дети в России). Предполагается их переезд в Россию, где они родились, учились, работали долгое время, в 1986 г, они проживали в г. Припять и являются ликвидаторами Чернобыльской АС. Сегодня они пенсионеры. Хотелось бы знать какие права родители имеют при переезде в Россию, как быстро они получат гражданство и пенсию? Предполагается продажа недвижимости в Киеве и покупка в Московской области, в какие сроки они могут прописаться? Сохранятся ли льготы Чернобыльцам и при переезде в Россию. Какие документы им понадобятся для оформления гражданства, пенсии и льгот?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваши родители родились в России, они имеют безусловное основание на получение разрешения на временное проживание вне квоты. Кроме того, они являются нетрудоспособными родителяи трудоспособных граждан России, что также является одним из оснований для получения РВП вне квоты. Регистрация по месту жительства в квартире в Москве для них будет возможна лишь при получении РВП, не раньше. Процесс получения РВП занимает на практике более полугода. Право на получение пенсии возникнет с момента получения РВП + 6 месяцев, предшествующих обращению. Льготы для "чернобыльцев" в России существуют. Для того, чтобы узнать, какие именно льготы полагаются "чернобыльцам", задайте короткий вопрос в соответствующей рубрике. Через год после получения РВП Вы сможете получить вид на жительство; и через год с момента получения вида на жительство, можно подавать документы на получение гражданства РФ.