Возможно ли в судебном порядке заявить о праве на наследство, если человек пропустил срок из-за пребывания в психиатрической больнице?

• г. Курск

Если человек в связи с тем что лежал в психиатрической больнице и не мог сам двигаться пропустил срок вступления в наследство (умер родной брат) и в наследство вступил только усыновленный сын умершего, может ли сейчас этот человек в судебном порядке заявить о своем праве на наследование доказав что он не мог заявить о себе по причине нахождения в закрытом учреждении и получить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да может обратиться.

Брат не является наследником умершего брата.

Вы можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока на вступление в наследство по уважительной причине, в качестве которой может рассматриваться, к примеру, длительная командировка, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя. Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее полугода с того момента, как заявитель узнал о наследстве.

Вы можете претендовать на наследство, открывшееся после смерти Вашего брата, лишь в следующих случаях: при наличии завещания; если Вы не менее года до смерти брата находились на его иждивении; в случае отказа сына от принятия наследства или признания его недостойным наследником. При иных обстоятельствах к наследником является сын брата, являющийся наследником по закону первой очереди, а Вы — как наследник по закону второй очереди — наследовать не будете.