Обязана ли пенсионерка платить налог на имущество, если владеет автомобилем, но не имеет водительских прав?

• г. Кемерово

Моя мама пенсионер. В собственности имеется транспортное средство, обязана ли она платить налог на имущество. В налоговой ответили, что обязана поскольку у нее нет водительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Все верно вам ответили.

В соответствии с действующим на территории Кемеровской области законодательством от уплаты транспортного налога полностью освобождены следующие категории граждан и организаций:

Пенсионеры по старости, получающие трудовую пенсию; инвалиды I и II группы (если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1200 рублей); Инвалиды III группы (если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 600 рублей). Льгота для вышеуказанных категорий граждан предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика из следующих категорий транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

Про ВП ничего не сказано--требуйте письменный отказ и в прокуратуру обращайтесь с жалобой.