Как подать иск на взыскание неустойки при отсутствии средств на госпошлину и другие вопросы

• г. Москва

Купила по ДДУ квартиру. Просрочка уже больше 2 лет. Хочу подать иск на взыскание неустойки. К сожалению, в настоящий момент денег нет даже на госпошлину (неустойка больше 2 млн уже).

1) Могу ли я подать сейчас иск за отдельный прошедший период на сумму неустойки до 1 млн, чтобы не платить пошлину, а потом подать еще иски по отдельным последующим периодам?

2) Через какое время можно подавать новый иск по следующему периоду?

3) Последующие иски надо подавать в суд, в который был подан первый иск или можно подавать в другой (по месту жительства истца, местонахождению объекта, месту регистрации застройщика)?

4) Есть ли возможность подать иск на всю сумму неустойки, а госпошлину оплатить после суда и получения денег по судебному решению или вообще обязать произвести оплату госпошлины ответчика?

5) В цену иска, с которой считается госпошлина, кроме суммы неустойки надо включать моральный ушерб и штраф 50% по ЗоЗПП за отказ о досудебном урегулировании претензии?

Ответы на вопрос (4):

Госпошлину платить не нужно по искам о защите прав потребителей. иски можете подавать за любые периоды просрочки

Иски можно подавать за каждый период просрочки.Гос.пошлина при этом не платится ,так как нарушение Закона о защите прав потребителей .Если вы подавали претензию застройщику и он не ответил,включаете 50 % штраф

Анастасия, имеется практика подачи исков о взыскании неустойки по ДДУ свыше 1 млн. руб. без оплаты госпошлины. Иски были приняты и рассмотрены судом. Попробуйте подать иск сразу за весь период просрочки, максимум, что может произойти - иск обездвижат.

Здравствуйте,

1. да, можете разбить требования на самостоятельные периоды, а можете поступить хитрее, что бы иски не подавать несколько раз (спрашивайте в личку)

2. Хоть в след первому, ограничений нет. После подачи иски соединят в одно производство, если они поступят в один суд.

3. В любой

4. Есть возможность

5. Нет, не нужно

По вопросу о взыскании неустойки в полном объеме пишите в личку