Как самостоятельно оформить документы по регистрации ДДУ в случае отказа застройщика и где можно найти помощь?

• г. Москва

Как быть если я хочу самостоятельно оформить все документы по регистрации ДДУ, а застройщик не дает других вариантов, кроме как оплатить комиссию в размере 60 тыс. руб.? Все номера телефонов застройщика ведут в отдел продаж, где мне объясняют, что никаких других вариантов приобретения жилья нет: либо платите 60 т. р, либо не покупайте. Правомерно ли это и как быть в таком случае? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно проверить ДДУ ст.420 ГК РФ

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Можете подписать все документы, в том числе договор об оказании услуг по оформлению сделки, и на следующий день направить застройщику уведомление об отказе от этого договора. В этом случае Вы будете обязаны возместить только фактически понесенные расходы по оказанию услуг, но они не успеют возникнуть. При этом ДДУ сохранит юридическую силу.