Влияние кризиса - оправдан ли запрет банкам взыскивать проценты за просроченные кредиты у физических лиц?

• г. Кировск

У меня задолжность по кредиту. В связи с кризисом уменшилась значительно зарплата и выплачивать кредит стало очень трудно. Банк насчитал грабительские %.Мне сказали, что, вроде бы,есть указ президента о том, что банкам в связи с кризисом запрещено взыскивать с физических лиц % за просроченный кредит. Даже месяц сказали-с февраля 2010 г.. Может формулировка у меня не совсем правильная, но смысл такой. Есть ли такой указ или распоряжение. Какой есть подобный документ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В начале марта было вынесено решение Высшего Арбитражного Суда РФ, который сначала, вроде как, согласился с позицией о незаконности начисления процентов за просроченный кредит. После этого поднялась буря негодования со стороны банков и уже в решении ВАС РФ, сформированном в окончательном виде, содержался противоположный вывод о законности таких процентов.

Думаю, что имели ввиду именно эту ситуацию.

Так что сейчас взыскание неустойки за просрочку кредита считается правомерным. На всякий случай замечу, что неустойка за просрочку возврата процентов по кредиту может быть взыскана только если она прямо предусмотрена в договоре.

С уважением.

Савиных Владислав