Суд признал право соседки на образование подъезда к земельному участку. Теперь она требует возмещения затрат на снос сарая и перенос забора. Может ли она их отсудить?

• г. Калуга

Соседка подавала заявление в суд что при формировании смежных (граничащих) земельных участков непредусмотрели подьезда к ее участку (земельные участки формировались под огородничество но она быстро переоформила под огородничество и возможностью постройки жилого строение в 2 этажа. И на этой почве подала в суд). Суд решил в ее пользу и сняли наш участок с кадастрового учета для образования подьезда к ее участку. Я понес затраты на постановку земельного участка на учет пришлось сносить сарай и переносить еще забор неговоря уже о нервах и поездках. Соседка по земельному участку подала сейчас в суд на возмещение затрат на меня и администрацию в равном размере которые она понесла а это юрист и кадастровые работы. Может ли она их отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если решение в ее пользу,то суд в порядке ст.98,100 ГПК РФ взыщет с вас судебные расходы,но вы вправе возражать.

Теоретически может отсудить, так как решение суда состоялось в ее пользу.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Для того, чтобы отсудить эти расходы, ваша соседка должна будет в суде документально обосновать факт и размер понесенных расходов.

Вы со своей стороны можете в суде заявлять возражения по суммам, которые она требует возместить (например, заявить о том, что суммы завышены и не являются разумными). Отдельные виды расходов можете попробовать оспаривать также по иным основаниям.