Как аргументировать сокращение конкретного стоматолога в судебном разбирательстве?
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

В штате состоит 3 единицы врача-стоматолога, я хочу сократить конкретного врача. И врач, которого я хочу сократить по производительности и возврасту лучше других врачей. Как аргументировать сокращение именно этого сотрудника в суде, т.к. я понимаю, что он туда обратиться.

Ответы на вопрос (7):

Сокращение конкретного сотрудника является дискриминацией, которая запрещена законом. Сокращать можно должность или штат (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому принимайте решение о сокращении и действуйте в порядке ст. 178-180 ТК РФ

В отношении конкретного человека это сделать нельзя. Все дело в том что должна быть сокращена должность, а не человек согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ. С человеком можно договариваться об увольнении по соглашению сторон

Сокращается должность, а не конкретный человек ст 81 ТК РФ. Лучше договоритесь с ним по соглашению сторон. В суде шансы будут не на вашей стороне.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.--ст.179ткрф.

При отсутствии законодательного определения, работодатель может руководствоваться немногочисленной судебной практикой. Из нее следует вывод, что более высокой производительностью труда обладает работник, который при условии качественного выполнения обязанностей за равный промежуток времени, выполняет больший объем работ по сравнению с другими работниками с аналогичной трудовой функцией. Например, он оказывает большее количество услуг, производит большее количество продукции, обслуживает большее количество клиентов. Показателем также может служить время непосредственного исполнения своих обязанностей.

Квалификацией работника является совокупность уровня его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ст. 195.1 ТК РФ). Подтверждая квалификацию, работник может представить суду документы об образовании, профессиональной подготовке, повышении уровня знаний. Кроме того, доказательством повышенной квалификации могут быть документы, подтверждающие наличие ученой степени или звания, а также записи в трудовой книжке о работе в определенной должности.

Если ОН самый лучший--не сможете уволить по сокращению численности и штата по ч.2 ст.81ткрф.

Может найдете другие основания для увольнения--изучите.--при желании можно уволить...

ст.81ткрф

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

В суде Вы проиграете.

Работников не сокращают.

Сокращают рабочее место.

Если работа трёх врачей существенно не различается, нужно оставлять конкретного врача с повышенной производительностью согласно ст. 179 ТК РФ:

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией."

Нужно договариваться об увольнении по собственному желанию.

Ищите другие основания для увольнения, так как сокращается не человек, а должность. Все три врача вправе остаться работать, тем более ваш наиболее квалифицированный специалист. Если уволите - он восстановится через суд (ст. 81 ТК РФ).

А в чем проблема если он хороший работник? Подворовывает? Создайте условия при которых он не сможет этого делать.

Удачи!

В Вашем случае будет скорее всего сокращение численности.

При сокращении численности работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ) Нужно оценить все обстоятельства чтобы принять такое решение в отношении конкретного работника, если не хотите выплачивать вынужденный прогул, компенсацию морального вреда.