Вопрос об исполнении ипотечного долга после увольнения военнослужащего капитана 3 ранга

• г. Мурманск

Я военнослужащий капитан 3 ранга. На сегодняшний день имею выслугу 16 календарных лет и все они льготные один к двум, 32 льготных. В 2013 году приобрел квартиру по военной ипотеке. Сейчас увольняют за не соблюдение условий контракта. Скажите буду ли я остаток ипотеки гасить самостоятельно или государство закроет долг. Непонятно что такое общая выслуга 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. При этом данное требование не применяется к следующим лицам: 1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволеным : а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3) уволенным по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В соответствии с фз о военной ипотеке 20 лет общей выслуги относят выслугу в льготном исчислении, её вам хватает. Вот дальше за вас платить никто не будет