Входит ли площадь балкона в сумму оплаты за содержание и текущий ремонт жилого помещения?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя тарифы за его содержание и ремонт, в том числе услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества. При этом в состав общего имущества не входят балконы и лоджии (статья 36 ЖК РФ). Согласно этим правилам, расходы по содержанию всех тех же балконов, лоджий, веранд и террас не должны включаться в ежемесячные платы.