Окончания контракта 2016 г. до предельного восраста еще 15 лет.

• г. Хабаровск

Я военнослужущий по контракту старшина. Стаж 9 календарных лет. за время службы взысканий не имел. Окончания контракта 2016 г. до предельного восраста еще 15 лет. прописан. Я, жена, ребенок при части. Своего жилья неимею. Заставляют уволится по сбственному желанию. Могут ли уволить.

Ответы на вопрос (1):

Василий, заставить написать рапорт и уволить не могут, ведь для этого (увольнение по собственному желанию) необходимо ваше желание подкрепленное весомыми аргументами для увольнения:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Уважительных причин у вас нет, рапорт никто написать вас не заставит.

В случае проведения ОШМ пишите рапорт что желаете продолжить службу, с увольнением не согласны.

С другой стороны, всё это делается для того чтобы в/сл не выплачивать деньги при увольнении по ОШМ и не давать жилье(ведь через год вы будете иметь на него право).

Поэтому будут угрожать что уволят по несоблюдению условий контракта, навешают кучу взысканий и всё...

Поэтому отстаивайте свое право на службу в прокуратуре и суде.