Можно выписать человека по его доверенности, если можно, то какая она должна быть?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Невозможно снять с регистрации по доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Руководствуясь данным положением, также, как и Министерство внутренних дел Российской Федерации, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

Гражданин может быть снят с регистрационного учета, если лично подаст соответствующее заявление или зарегистрируется по новому месту жительства (тогда с прежнего места жительства снимут по запросу паспортной службы), либо на основании решения суда. По доверенности сняться с регистрационного учета ("выписаться") не возможно.

Что значит может быть? Либо можно, либо нет. Человек живет за границей и не может приехать. Есть ли какой-нибудь нормативный документ, где можно прочитать конкретно?

Я Вам ответила однозначно. Невозможно. Нет.

Нормативных документов целых два - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ. Их и изучайте. Не может приехать - признавайте его утратившим право пользования жилым помещением и снимайте с регистрационного учета, в судебном порядке.