Может ли газ быть отключен без предупреждения в ситуации, когда четыре человека зарегистрированы в половине дома, но один из них не проживает в нем?

• г. Шуя

Живём в 1/2 дома. Прописаны 4 человека: мама, двое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний, но с намиине живет. Долг 4700. имеют ли право отключить без уведомления газ?

Ответы на вопрос (2):

без уведомления не имеют права

Отключить могут, но с обязательным уведомлением, и при наличии следующих условий.

В соответствии с п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),

исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Согласно п. 118 того же Постановления, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.