Может ребенок которому 13 лет оформиться по уходу за пожилым человеком?

• г. Николаевск

Ответы на вопрос (2):

с 16 лет с согласия родителей

Если имеете ввиду осуществление несовершеннолетним ухода за престарелым гражданином, инвалидом, то данный уход может осуществляться с разрешения (согласия) одного из родителей и органа опеки и попечительства - обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет").