Вопрос прав у второй семьи - могут ли мать-опекун и ее новый муж увезти племянницу без ее согласия?

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть племянница, она росла в приемной семье у моего родного брата. Брат с женой развелись, она вышла замуж за другого, у нее другая семья. Бывшая жена брата с новым мужем, хотят уехать в другой город далеко от нас. Племянница не хочет с ними уезжать, ей 14 лет, она хотела остаться с приемным папой, т.е. с моим братом, но он умер. Не смотря на то, что его нет она не хочет уезжать, считая приемную маму чужой, т.к. нам она кровная родня, биологической матерью является моя родная сестра. Вопрос: имеет ли право мама опекун увезти без ее согласия? Что мы можем сделать для того, чтобы она осталась среди родных?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки и попечительства, так как девочке 14 лет, она имеет право высказать свое пожелание, с кем ей жить. А дальше вопрос опекунства также решаете с ними.