Планируем уехать на материк - оформление пенсии в новом месте жительства

• г. Якутск

Мне 45 лет, северный стаж 26 лет, имею троих детей, младшему 5 лет. Мы с мужем планируем уехать в следующем году на материк. Мне придетсч пенсию оформлять по новому месту жительства, сколько я потеряю, и можно ли оформить пенсию в 45 лет здесь, а получать на материке, когда исполнится 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нисколько, само по себе - место жительства на размер назначаемой пенсии не влияет.

Нельзя - по тексту, право на пенсию у Вас возникнет в 50 лет.