Часто слышал, что снята или погашена судимость, это одно и тоже или чем то отличается и как снять ее?

• г. Москва

Часто слышал, что снята или погашена судимость, это одно и тоже или чем то отличается и как снять ее? после ее снятия-погашения человек также может в милицию например устроиться или в чем смысл ее снятия-погашения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

снята судимость или погашена, сведения о том, что человек был судим фиксируются в зональном информационном центре гувд, мвд и сохраняются бессрочно, снята судимость или погашена - означает, что человек при совершении нового преступления считается юридически не судимым, судимость можно снять досрочно, погашение судимости наступает через определенный срок /если очень важно для вас - ознакомьтесь с общей частью уголовного кодекса рф/