Возможность записи задним числом в трудовую книжку - опыт сотрудницы

• г. Чита

Можно в книги приказов записать задним числом. Я устроилась на работу 11 апреля 2016 года а заявление подала 03 августа. И запись произвести задним числом в трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Устроиться на работу можно и без письменного заявления, был бы приказ. А запись в трудовую книжку вносится на основании приказа

Здравствуйте, Ольга!

Можно, но со стороны работодателя это будет нарушением действующего законодательства.

В силу ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Так в силу ст. 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще "заверенную" копию указанного приказа (распоряжения).