можем ли мы с женой воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры на вторичном рынке жилья.

• г. Таганрог

Можем ли мы с женой воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры на вторичном рынке жилья.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Порядок решения жилищных проблем семьи с использованием материнского капитала определяется статьей 10 256-ФЗ. Согласно закону, средства или часть средств материнского капитала могут направляться на приобретение и строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Одним словом, материнский капитал можно использовать при покупке квартиры или дома на первичном или вторичном рынке. Средства материнского капитала могут быть использованы и на улучшение жилищных условий семьи, уже имеющей жилье.

Правда, здесь действует несколько правил. Во-первых, приобретаемое с использованием материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Во-вторых, данное жилое помещение обязательно оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.