Требование на переделку входной группы для перевода смежного помещения в нежилое, находящееся над уже переведенным объектом
995₽ VIP

• г. Челябинск

Входная группа узаконена в судебном порядке 10 лет назад, докупила смежное помещение, хочу перевести в нежилое, требуют переделать входную группу. Купленное помещение находится над предыдущим: т.е. над уже переведённым в нежилое.

Ответы на вопрос (9):

Непонятно почему требуют переделать. В любом случае тут нужно получать разрешение на основании ст. 22-24 ЖК РФ. Для этого готовить проект. Проектировщики Вам должны найти такое решение, которое по нормам позволило бы провести реконструкцию таким образом, чтобы не переделывать входную группу.

С Вас вправе потребовать изменение входной группы.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции потребуется согласие 2/3 собственников дома на возведение входной группы путем реконструкции, а также на использование земельного участка в этих целях.

У вас есть путь путем обжалования в суде официального отказа в выдаче разрешения на перевод помещения в нежилое.

Если условия перевода соблюдены, они предусмотрены законом, то отказ незаконен. Обратитесь письменно и получите аргументированный ответ. Еслиокажется, что отказ противоречит закону, то его нужно обжаловать в суде, ст 218, 219 КАС.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

---Здравствуйте, ссылайтесь на это судебное решение , подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.на решение суда вступившего в законную силу.

Всего хорошего.

Здравствуйте. А на каком основании требуют требуют переделать входную группу? То, что купленное помещение находится над предыдущим не будет в данном случае являться основанием для отказа.

Требуйте с них письменный отказ с ссылками на закон и обжалуйте в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ.

У вас есть право на основании ст 2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ обратиться в местную администрацию с заявлением в котором вы просите разъяснить на основании каких нормативных документов с вас требуют переделать входную группу.В течение 30 дней согласно ст12 данного закона вам должен быть дан мотивированный ответ.

Если вы посчитаете доводы ,содержащиеся в ответе неубедительными,то у вас есть правона основании стст218 и 219 КАС РФ обжаловать требованиео пределке входной группы,путем подачи административного искового заявления ст125 КС РФ

Отказ должен быть мотивированным, т.е. должны обосновать причины предъявления этого требования. Возможно перевод в нежилое помещение сопряжен с переустройством или перепланировкой или реконструкцией. ст. 22-26 жк рф.

.

При несогласии с отказом, отказе дать мотивированное обоснование вправе обратиться в суд с административным иском по гл. 22 КАС РФ.

Мне лично не понятно как вы собираетесь входить в купленное помещение: по общей лестнице в подъезде либо через старую входную группу. По общей лестнице у вас не получится. Если хотите пользоваться имеющейся входной группой, то представляете проект переустройства из которого следует, что оба помещения будут объединены в одно с уже имеющейся входной группой (ст. 22 ЖК).

Несите решение суда тому, кто требует переделки.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Т. е. после предъявления решения суда требование о переделки входной группы будет снято тем, кто требует - он же не ясновидящий?