Правомерны ли действия страховой компании как по первому случаю, так и по второму?

• г. Москва

Страховался в Альфастраховании по КАСКО и ОСАГО. В мае текущего года возле дома мой автомобиль поцарапали гвоздем (капот, фару и крыло). В ОВД по данному факту мне выдали справку об отказе в возбуждении уголовного дела (виновник не установлен, машина в рабочем состоянии). После этого у меня произошел страховой случай, ДТП, по которому мне выдали все справки, которые я предоставил в страховую. По второму делу я так же повредил капот и фару. Документы по двум делам я подавал одновременно. АльфаСтрахование выдала письменный отказ по первому делу, так как нет справки о возбуждении уголовного дела в случае вреда третьих лиц (есть ссылка в правилах, что необходима справка именно о возбуждении дела, на что в ОВД мне покрутили у виска указательным пальцем), а по второму делу, так как детали те же - отказало в возмещении. Правомерны ли действия страховой компании как по первому случаю, так и по второму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван. Ни одна страховая не отдаст просто так деньги. Давайте разбираться.

1. Будем считать, что в первом случае страховая права. Тогда следует получить возмещение по второму случаю. Почему Вы пришли именно в Альфу, то есть в свою компанию? Вы пытаетесь получить возмещение по КАСКО. А где застрахован виновник по ОСАГО? Вот туда и идите. По ОСАГО возмещение получить проще. И молчите, что раньше эти детали уже были повреждены.

2. Страховая не права в обоих случаях. А нет ли у Вас франшизы по КАСКО? Тогда ведь в первом случае повреждения будут явно меньше стоимости франшизы. Снова возмещение можно будет получить только по второму случаю. А что в правилах страхования сказано? Возмещают Вам убытки по каждому случаю или 1-2 раза в год?.

Общее для обоих случаев. Повреждение повреждению - рознь. То, что поцарапано гвоздем не похоже на повреждения при столкновении. В любом случае, ДТПшные повреждения будут значительно сильнее. Оценивайте свои повреждения (я имею ввиду на сегодняшний день, что у Вас имеется) и обращайтесь в страховую виновника. Если откажут -подавайте в суд на взыскание страхового возмещения по закону об ОСАГО, и не забудьте включить УТС и неустойку по 13 статье.

3. Если в ДТП виноваты Вы, тогда единственная возможность получить возмещение - подавать в суд на взыскание страхового возмещения с Альфы. Порядок оценки тот же.

Удачи!

Уважаемый Иван, Вам лучше обратиться на очную консультацию, предоставив адвокату (либо юристу) все документы по страх.случаям, в т.ч. правила страхования, на условиях которых Вы страховали авто, отказ СК.

С уважением,

Титова Лариса Валерьевна

Здравствуйте, Иван. Я считаю следующее:

1. сравните ремонтные воздействия, которые необходимы были по первому и второмцу случаю.

2. если ремонта по второму случаю больше чем по первому, можно требовать по второму случаю возмещение

3. по первому случаю необходимо определить настуил ли страховой случай (см. полис, договор, правила страхования и т.д.), и если да, то смело в суд!!!!!!!!!!!!!

Удачи