Подскажите, пожалуйста, какие основания мы должны предъявить в суд в исковом заявлении и на что ссылаться.

• г. Москва

Мой муж выступал поручителем в кредитном договоре. По истечении короткого времени заемщик отказался платить по кредитному договору (ссылаясь на отсутствие денежных средств и работы) и все дальнейшие выплаты по договору пришлось выплачивать моему мужу. Срок действия кредитного договора истек, все уплачено. И теперь мы хотим обратиться в суд с заявлением на заемщика о взыскании уплаченного долга. Подскажите, пожалуйста, какие основания мы должны предъявить в суд в исковом заявлении и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, основанием для обращения в суд с иском к заемщику в Вашем случае будет статья 365 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вот основная статья закона, на которую нужно Вам ссылаться.

Ю.Д.