Входит ли, полив придомовой клумбы многоквартирного дома, в расход воды на обще домовые нужды?

• г. Краснодар

Входит ли, полив придомовой клумбы многоквартирного дома, в расход воды на обще домовые нужды?

Ответы на вопрос (3):

В принципе, структура расходов по воде в аспекте ОДН не слишком отличается от той, что характеризует водоснабжение в квартирах. К примеру, в рассматриваемой области ОДН могут быть представлены такими активностями, как:

использование холодной воды в целях поддержания инфраструктуры коммунальных систем, уборки и содержания помещений (территорий);

расход горячей воды в тех же целях;

пользование водоотведением.

Участие квартиросъемщиков в расходовании всех трех отмеченных ресурсов «долевое». Каждая квартира платит за холодную, горячую воду и водоотведение пропорционально площади.

Если, например, в доме 10 квартир: 5 с площадью 40 кв. м и 5 с площадью 70 кв. м, то, условно говоря, 22 кубометра перерасхода горячей воды — по общедомовому счетчику — будут распределяться между ними по следующему алгоритму.

Во-первых, подсчитывается общая площадь квартир. В нашем случае это сумма результатов произведения 5 на 40 и 5 на 70, то есть 550 кв. м.

Во-вторых, вычисляется величина перерасхода воды на 1 кв. м площади. Делим 22 на 550, получается 0,04.

Далее получившаяся цифра умножается на площадь квартиры и вычисляется величина «общедомовых» кубометров. Например, для апартаментов в 40 «квадратов» соответствующий показатель составит 1,6. Его мы умножаем на тариф, установленный для горячей воды. Если это 200 рублей за кубометр, то владелец квартиры заплатит за ОДН 320 руб.

Входит ли, полив придомовой клумбы могоквартирного дома, в общее количество использование воды на домовые нужды? Т.е речь идёт о благоустройстве придомовой территории. А домком не разрешает поливать клумбу. Хотя я ежемесячно оплачиваю в общей сложности за 0,3 м. куб воды на домовые нужды. Уборка подъезда максимум 0,01 м. куб. вопрос законно ли он не разрешает поливать клумбу на которую будет уходить до 0,1 м. куб.

Здравствуйте, однозначно входит.