Жители дома обращаются к начальству управляющей компании, требуя доступ к поливу зеленых насаждений - соблюдение закона или экономические обоснования?

• г. Севастополь

Управляющая компания обрезала трубы в доме откуда жители осуществляли полив клумб во дворе и придомовой территории. Жители обратились к начальству компании. Где получили ответ, что кто хочет тот пусть поливает из квартир. Вода дорогая. И клумбы которые во дворе и вокруг дома их не волнуют. Подскажите есть ли закон по которому управляющая компания должна давать доступ для полива зелёных насаждений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потребление холодной воды для полива цветников и зеленых насаждений, должна оплачивать УК из средств на ремонт и содержание жилья (благоустройство придомовых территорий). Если вопрос о поливе не решается УК, обратитесь в жилищную инспекцию за разъяснениями по этому вопросу. Возможно, придётся провести собрание собственников. Конкретной нормы по данному вопросу в законодательстве РФ не содержится. Но в регионах такие законы могут быть.